Какую фурнитуру для окон выбрать – важный вопрос, если речь идет о пластиковых окнах большого размера. Они непременно доставят множество проблем, если неправильно подобрать для них фурнитуру. В панорамном остеклении с тяжелыми створками фурнитура самый важный механизм окна. Именно оконная фурнитура отвечает за открывание и длительный срок эксплуатации. Провисание створок, продувание окна, снижение звукоизоляции, невозможность его закрыть, сломанные ручки – результат некорректного выбора фурнитуры для больших окон. Какую фурнитуру выбрать для окон, рассказывает эксперт с 20-летним стажем в оконной отрасли Ирина Обросова. 

Загородный дом с большими окнами. © oknamedia Загородный дом с большими окнами. © oknamedia 

Большие пластиковые окна – мечта многих

Я люблю открытые пространства, наполненные солнечным светом. Поэтому для загородного дома я выбрала панорамные пластиковые окна. Большинство открывающихся окон получились выше двух метров, а самая большая дверь на балкон – высотой 2,6 метра. Не исключаю, что это самая высокая балконная пластиковая дверь в Москве и Московской области, произведённая целиком с заполнением стеклопакетом, без переплетов.

Фото: Балконная дверь из ПВХ высотой 2600 мм с фурнитурой SIEGENIA*. Производитель Русские окна*, © oknamedia Фото: Балконная дверь из ПВХ высотой 2600 мм с фурнитурой SIEGENIA*. Производитель Русские окна*, © oknamedia 

Соседи, глядя на огромные проемы нашего коттеджа, вежливо интересовались, не страшно ли мне ставить такие огромные пластиковые окна. В вопросе остекления многие находятся «меж двух огней». Архитекторы настаивают на широкоформатных окнах, а строители и оконные компании отговаривают от панорамных окон и пророчат возможные неприятности. Каждый по-своему прав. Не хватает компетенций и коммуникации между покупателем с его желаниями и потребностями, с архитектором, строителем и фирмой-производителем окон. И здесь я с радостью помогу, поделюсь правилами и нюансами, которые помогут купить качественные пластиковые окна и не переплатить.

В последних модных тенденциях архитекторы предлагают остекление больших размеров. Они вряд ли задумываются о фурнитуре или цене окон, что важно для большинства жителей России. Окна высотой 2,7 метра и более реально выполнить только из алюминиевого профиля – но алюминиевые окна дороже пластиковых в среднем в 2 раза.

Совет №1. В проект вносите окна высотой не более 2,5-2,6 метров, тогда их можно изготовить из ПВХ-профиля и сэкономить на остеклении вдвое, по сравнению с теплым алюминием, не снижая уровень качества и комфорта.

Фурнитура для больших пластиковых окон – главный по «открыванию»

Почему так важен выбор фурнитуры в окнах и какую выбрать? Фурнитура в окнах сравнима с двигателем окна. Чем мощнее и надежнее фурнитура, тем шире диапазон возможностей в окне – можно использовать более теплый широкий профиль, с большим числом камер, изготовить панорамные оконные створки и заложить множество характеристик в стеклопакете. Все это напрямую влияет на вес створки окна – каждая опция увеличивает его, соответственно, растёт нагрузка на фурнитуру.  

Выбор правильных комплектующих исключает разницу в работе небольших стандартных и огромных панорамных окон. Фурнитура здесь играет одну из главных ролей.

Фурнитура для окон — механизм, который обеспечивает открывание и закрывание. Он располагается почти по всему периметру рамы и створки. Чем выше вес, тем надежнее нужна фурнитура.

При выборе фурнитуры для больших пластиковых окон рекомендуется отталкиваться от следующих требований:

  • Фурнитура должна выдерживать большой вес. Грузоподъемность обычной фурнитуры и петель 80 - 100 кг. Створки большинства моих окон весят в среднем 120 кг. Вес складывается из применения широкого тяжелого профиля REHAU INTELIO 80 мм* с мощным армированием (стальной каркас внутри профиля) и двухкамерного стеклопакета с триплексом (антивандальное и безопасное при повреждении стекло) и закаленным стеклом 6 мм. Нешуточная нагрузка, поэтому основное требование к фурнитуре – хорошая грузоподъемность не менее 130 кг. На несколько десятилетий эксплуатации необходим запас прочности, поэтому выбор пал на более мощную фурнитуру.
  • Фурнитура должна быть противовзломной – с этим требованием все просто. Окна со стандартной фурнитурой злоумышленники вскрывают за 30 секунд даже без инструментов. Большие створки привлекают внимание. Постоянно думать о своей безопасности в загородном доме не хочется. Стеклопакеты в окнах безопасные, и фурнитура должна соответствовать.
  • Детская безопасность – для меня опция актуальна только с прицелом на далекое будущее. Мои дети уже выросли. Тем не менее, одна «фишка» противовзломной безопасности в окне есть и вполне может считаться устройством детской безопасности, ниже расскажу о ней.
  • Легкое управление обеспечит надёжная фурнитура – надрываться, открывая и закрывая тяжелые створки, в наши планы не входит. Это как крутить руль авто без гидроусилителя – можно, но некомфортно.

Из всего многообразия фурнитуры, представленной в России, я давно выделила для себя немецкий бренд SIEGENIA с ее линейкой TITAN AF*. Компания Русские Окна, которая на своих двух заводах в Смоленске и Брянске производит, по моему мнению, лучшие окна, как раз работает на ней. Компания предлагает эксклюзивные функции в фурнитуре, разработанные специально для нее как для крупного производителя пластиковых окон.

Почему фурнитура SIEGENIA TITAN AF* идеально подходит для больших окон

SIEGENIA GRUPPE* – немецкая компания со столетней историей и безупречной репутацией качества. На панорамные окна для моего дома установили фурнитуру SIEGENIA TITAN AF* в полной комплектации – это флагманская модель производителя с лучшими возможностями и характеристиками.

Важные детали фурнитуры для окон SIEGENIA TITAN AF*

✔ Скрытые петли axxent 24+*

Скрытые петли выбраны по многим причинам – красиво, надежно, тепло, удобно и долговечно. У марки высокий рейтинг клиентских предпочтений - 24+, и это объяснимо.

Фото: Нижняя скрытая петля axxent 24+* с накладкой для защиты от пыли, © oknamedia Фото: Нижняя скрытая петля axxent 24+* с накладкой для защиты от пыли, © oknamedia 

  • Мои окна заламинированы с внутренней стороны в кипенно-белый и бежевый цвета. Декоративные накладки на обычные петли бежевого цвета сложно подобрать, а качественно покрасить их непросто. Белые накладки со временем могут потерять белоснежность и пожелтеть, поэтому мы решили не рисковать и выбрали скрытые петли.

Фото: Белая накладка на петле и окно слоновой кости не самое идеальное сочетание. © oknamedia Фото: Белая накладка на петле и окно слоновой кости не самое идеальное сочетание. © oknamedia 

  • Скрытые петли не видны на окне, а спрятаны внутри, поэтому в накладках не нуждаются. Своей невидимостью они украшают окно, не портя его. Минимализм – мой любимый стиль, и то, что петель визуально нет, мне очень нравится.
  • Скрытые петли TITAN axxent 24+* легко выдерживают больший вес, чем обычные – до 150 кг. Переживать за возможное провисание не придется, запас прочности при расчете 25% превышает необходимый.
  • Скрытые петли сохраняют тепло, они не пережимают уплотнитель, и продувание вверху исключено. 

Фото: верхняя скрытая петля TITAN axxent 24+* не касается уплотнителя. © oknamedia Фото: верхняя скрытая петля TITAN axxent 24+* не касается уплотнителя. © oknamedia 

  • Окна со скрытыми петлями легче мыть. В этом я убедилась, сравнивая окна в квартире с привычными петлями и дачные окна со скрытыми петлями. Разница в удобстве мытья огромная. Накладки на простых петлях впитывают грязь, как губка. Чтобы их отмыть, времени тратится больше, чем на все окно. Какая хорошая хозяйка захочет это делать?
  • Проще отделывать откосы. Расстояние между откосом и профилем небольшое, петли только мешают. 

Фото: В окнах Рехау Интелио* использованы скрытые петли, © oknamedia Фото: В окнах Рехау Интелио* использованы скрытые петли, © oknamedia 

Не могу не упомянуть про минусы скрытых петель. Не раз слышала от оконщиков, что при монтаже трудно навешивать створки, и, учитывая вес окон, переживала, как пройдет монтаж. По отзывам монтажников, самое сложное было поднять большую, тяжёлую створку, а соединить части петель – просто.

Основной недостаток скрытых петель – цена. В стоимости окна они дороже накладных петель на 2-5%. Но я выбирала окна минимум на 50 лет. Экономить на красоте, долговечности и тепле лучших окон нет смысла.

✔ Высокий уровень противовзломности окон.

Фурнитура SIEGENIA TITAN AF* в базовой комплектации оснащена полноценной противовзломной точкой прижима – это место, где створка прижимается к раме. Окно в такой комплектации сопротивляется взлому не более двух минут.

Для нашего дома базовой степени защиты недостаточно – мы выбрали максимально возможную 3-го класса безопасности. На створках в зависимости от размера до 14 противовзломных точек – класс противовзломности RC3. При попытке взлома при помощи тяжелого лома окно выдержит не менее 5 минут. Сильное воздействие скорее приведет к разлому профиля, чем к открытию фурнитуры.

В фурнитуре TITAN AF* используется роликовый 3d механизм, который позволяет использовать большое количество противовзломных регулируемых элементов при сохранении комфорта и легкость в управлении створкой. Такого нет в других фурнитурных системах.

Фото: роликовый 3d механизм SIEGENIA TITAN AF*, © SiegeniaФото: роликовый 3d механизм SIEGENIA TITAN AF*, © Siegenia

Особенность противовзломной SIEGENIA TITAN AF* – комбинированные ответные планки, состоящие из сплава разных пластикатов и металлической пластины. Многих покупателей пугают неметаллические части фурнитуры. Использование композита в фурнитуре делает окно более долговечным и легким, так как снижается сила трения.

Фото: Композитные ответные планки SIEGENIA TITAN A*, © oknamedia Фото: Композитные ответные планки SIEGENIA TITAN A*, © oknamedia 

Совет 2. Устанавливая противовзломные окна, стоит помнить – устойчивость ко взлому актуальна только для закрытой створки, если не стоит специальная защита для режима проветривания. Когда створка откинута на проветривание, велика вероятность, что ее откроют даже без специального инструмента.

В моих окнах использована опция безопасного проветривания в откидном режиме SIEGENIA VENT SECURE*. Окно можно оставить в режиме проветривания и уехать в отпуск. С улицы створка выглядит как закрытая, а свежий воздух будет поступать. При этом окно сохраняет уровень противовзломности RC2 и сопротивляется взлому в течение 3 минут. 

Фото: ответная планка SIEGENIA VENT SECURE* для противовзломого безопасного проветривания. © SIEGENIA Фото: ответная планка SIEGENIA VENT SECURE* для противовзломого безопасного проветривания. © SIEGENIA 

Двух створок с такой фурнитурой на одном этаже достаточно. Лучше их располагать друг напротив друга или напротив вентиляционной шахты для движения воздуха внутри помещения. 

✔ Ручки с защитой от взлома и детской безопасностью

Важно использовать ручки с механизмом блокировки поворота, как мои.

Это просто находка! У меня не было раздумий, какие ручки хочу, для своих окон я выбирала лучшее. Ручки с механизмом SecuForte® давно приметила и заказала для своих пластиковых окон.

Начну с того, что ручки просто красивые. Матового серебряного цвета, классической ровной формы в стиле минимализм. Полностью алюминиевые – не сломаются.

Фото: Ручки SecuForte®* с защитой от детей и взлома . © oknamedia Фото: Ручки SecuForte®* с защитой от детей и взлома . © oknamedia 

Ручки SecuForte®* блокируют движение фурнитуры для открывания, когда окно закрыто или установлено в положении откинуто. Вскрыть окно, высверлив ручку снаружи, невозможно. Разбить стеклопакет и сделать в нем большое отверстие быстро и тихо не получится – он антивандальный. Если пробить в стеклопакете отверстие ломом, попытаться просунуть руку и открыть ручку – тоже ничего не выйдет. Надо понимать, что одной ручкой безопасного окна не создать, наличие противовзломной фурнитуры и стеклопакета обязательно.

Такие ручки можно использовать как устройства детской безопасности. Фурнитурный механизм соединяется с ручкой через подпружиненный металлический стержень. Когда створка закрыта или откинута, пружина разжата, ручка никак не связана с фурнитурой. Чтобы открыть окно, нужно нажать на ручку, находясь непосредственно перед ней – в этом и весь секрет.

Принцип «сначала надавить – потом открыть» давно используют при упаковке химической продукции – так открываются крышки флаконов бытовой химии и фармацевтических препаратов. Взрослый человек без проблем справляется с таким принципом управления окна. А у маленького ребенка вряд ли получится, он просто не догадается, что на ручку нужно нажать с усилием. Механизм SecuForte®* замена накладным детским замкам и другим видам защиты.

✔ Уникальная повышенная защита от неправильного открывания окна 

Блокиратор ошибочного действия – обязательный элемент фурнитуры. Если его не установить, к примеру для снижения цены, то ручка при открывании окна может повернуться в откидное положение, створка зафиксируется на одной нижней петле, и возникает ощущение, что она падает на человека. В окнах стандартного размера ситуация неприятная, но быстро подлежит самостоятельному ремонту. При больших размерах тяжелая створка может нанести урон окну, и потребуется ремонт с заменой частей нижней петли, поэтому блокиратор необходим.

В окнах, которые производит компания Русские Окна*, блокиратор установлен не по центру створки, как обычно, а внизу. Это решение также реализовано на базе фурнитуры TITAN AF от SIEGENIA*.

Фото: Блокиратор от Русских Окон* на базе фурнитуры TITAN AF от SIEGENIA*, © oknamedia Фото: Блокиратор от Русских Окон* на базе фурнитуры TITAN AF от SIEGENIA*, © oknamedia 

Это техническое решение уникально на российском оконном рынке, больше его никто не использует. Суть в том, что ответная часть для блокиратора находится не на вертикальной стороне окна, а на горизонтальной. Это увеличивает надежность его работы. Блокировщик всегда, при любых обстоятельствах, будет иметь опору и выполнит свою функцию блокировки поворота ручки и поддержки створки.

Профиль пластиковых окон обладает свойствами, незаметными глазу – линейным расширением, и возможным прогибом при перепадах температур или сильном ветре, что приводит к снижению теплосбережения. Когда ответная часть установлена посередине окна, при любой деформации окна появляется вероятность того, что блокировщик потеряет контакт с ответной планкой, и ручка заблокируется. Открыть створку будет невозможно! С такой сложностью нередко сталкиваются владельцы эконом-окон. Если блокировщик установлен внизу, эта проблема исключена.

Почему такой способ не используют все производители окон? Потому что в этом случае требуется 2 условия – стабильная геометрия рамы и створки и ювелирная точность изготовления самого окна. Большинство производителей не способны их обеспечить. Отклонение размеров более чем на 1 мм, даже при использовании в регулируемой фурнитуре, приведет к проблемам с закрыванием створки.

Для компании Русские Окна точность – кредо и возможность развития, уникальное преимущество. Для высокой точности производства требуется качественная профильная система и современный автоматический парк оборудования в идеальном состоянии, который диктует и высокую квалификацию персонала, и выбор качественных материалов. Все это есть у Русских окон* – профиль Рехау и высокотехнологичное производство.

✔ Подпятник или «гидроусилитель» в окне

Чтобы закрыть тяжелую створку, нужно приложить усилие – ее сложно вернуть в проем. Русские окна* установили на мои окна особый механизм фурнитуры SIEGENIA* – приподниматель, который значительно облегчает процесс. Еще его именуют трамплин, он устанавливается внизу окна. Когда створку закрывают, она как бы закатывается в проем по подпятнику. Закрывать тяжелые створки гораздо удобнее и легче. У меня лично с процессом закрывания проблем не возникает.

Фото: Подпятник на нижней части створки. © oknamedia Фото: Подпятник на нижней части створки. © oknamedia 

Купить пластиковые окна с фурнитурой SIEGENIA TYTAN*

Фурнитура для больших окон – важно выбрать лучшую

После установки первого окна я сразу проверила его работу – немного переживала, как все получилось. Попросила первым смонтировать окно максимального размера – если с ним все в порядке, и с остальными проблем не будет.

Створка открылась легко, закрылась также. Ручка поворачивается без усилий, но при нажатии усилия приходится приложить – чего и добивались. Все, что ожидала от новых окон, я получила – они лучшие.

Не стоит бояться покупки больших окон. Правильно подобранная фурнитура, рассчитанная на вес тяжелых створок, не даст им провиснуть, исключит продувание и промерзание пластиковых окон, обеспечит открывание легко и без усилий.

Какую фурнитуру выбрать для своих окон? Выбирайте лучшую!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/kakuyu-furnituru-dlya-okon-vybirayut-eksperty-53697

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

Московская обл., д.Юрлово, ул.Сосновая, д.3 стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно