«В чем сила, брат? В вере.»

Частичная мобилизация серьезное испытание и второй удар за год по российской экономике и оконному рынку. Что ждет отрасль светопрозрачных конструкций, анализирует портал ОКНА МЕДИА.

Частичная мобилизация – шок для рынка окон 

Объявленная Президентом России 21 сентября 2022 года частичная мобилизация граждан запаса стала шоком для населения и экономики страны. Это первая за 80 лет после окончания Великой Отечественной войны частичная, но мобилизация.

В современном мире гибридных войн наличие ядерного потенциала оказалось недостаточным, чтобы избежать прямого военного столкновения, небывалого в истории санкционного «шторма» и подлого подрыва инфраструктур поставок газа. Гибридные войны ведутся чужими руками, на других территориях, при массированной дезинформации населения, во избежание бунтов. Цель - захват ресурсов России. Нам россиянам подписан приговор.

Ложь – главное орудие гибридных войн! Правду придется доказывать «кулаками»

Фото: На войне окна вылетают первыми, © Фотобанк ЛориФото: На войне окна вылетают первыми, © Фотобанк Лори

Население Донбасса 8 долгих лет гибло под обстрелами ВСУ и молило о помощи. У России есть 2 пути – выиграть или проиграть. Победителей не судят. В случае проигрыша территорию и экономику страны разорвут в клочья, заполучив огромные сырьевые ресурсы, а население, поставят «на колени».  

Эмиграция или помощь Родине

Первая волна частичной мобилизации в цифрах составляет 0,2% от общего населения России и 0,5% от мужского. У мирного человека одна только мысль о мобилизации и угрозе применения ядерного оружия вызывает ужас. Срабатывает инстинкт самосохранения. В результате некоторые россияне приняли экстренное решение покинуть Россию, эмигрировать за рубеж. По неофициальным данным, всего с 21 сентября въехало более 1 млн человек. И это жесткий удар по экономике России. Экономика должна работать, чтобы оплачивать военные расходы. Гражданский долг каждого немобилизованного - не сбегать, а попытаться работать, платить зарплаты, налоги, обучать и воспитывать детей, делать что-то полезное для экономики и фронта, таким образом поддерживая страну. 

Не путайте турпоездку с эмиграцией. Мы никому не нужны в чужой стране.

Туристам всегда рады и-за того, что в турпоездках кратковременно вкладываются деньги в чужую экономику. В иммиграции, привезенные деньги, рано или поздно закончатся. Для их заработка придётся конкурировать за рабочие места с местными жителями, по сути, отнимая часть денег у населения.

Если иммигрируют востребованные профессии, или профессионалы, которых пригласили европейские компании – это желанные работники. Если же люди едут в никуда, не имея гражданства и плохо зная язык, то риски оказаться без денег и крыши над головой велики. Нужно признаться, что в чужой стране мы никому не нужны.

Что ждет экономику в связи с объявленной частичной мобилизацией

Негативные факторы, которые повлекут за собой снижение потребления:

  • Инфляция и рост цен. По итогам августа среднегодовая официальная инфляция оценивалась ЦБ на уровне 13,3%.
  • Сберегающая модель поведения потребителей. Граждане, понимая, что ситуация может и дальше ухудшаться, перестают тратить деньги, за исключением самого насущного – кредиты, еда, оплата ЖКХ.
  • Финансовые потери населения. Многие инвестировали в ценные бумаги российских и зарубежных компаний. Котировки российских компаний рухнули. Это уменьшило размер активов, и сдерживает их продажу. Если сейчас не трогать активы, когда-нибудь они могут вновь подрасти, при негативном развитии событий обнуляться. Средства, вложенные в активы зарубежных компаний заморожены западными финансовыми институтами. Скорее всего их не вернуть.
  • Население массово держало валюту, но цена доллара и евро по отношению к рублю снизилась, ресурсы уменьшились. Продавать валюту сейчас, невыгодно.
  • Закредитованность населения неуклонно росла. На 1 января 2022 года закредитованность населения составила 10,6%, то есть 10 процентов их доходов идет на выплату кредитов. Возможности потребления таких людей ограничены.
  • Безработица. Снижение экономической активности способствует ее росту. Уход из России иностранных компаний, закрытие бизнесов, снижение спроса негативно влияет на показатель.
  • Уменьшение выделяемых средств в разные сектора экономики. СВО требует больших средств. Официальных цифр не представляется широкой публике. По версии Forbes 1 день СВО обходится России в 400 млн $, американский портал «Военное обозрение» оценили его в 900 млн $. Тяжелое бремя для бюджета страны и, как следствие, способствует урезанию многих статей расходов на экономику. Все делается для максимального обеспечения проведения СВО – работа ВПК, выплаты участникам СВО, их семьям и прочее. Другие расходы – по остаточному принципу (об этом подготовим отдельный материал).

Среди положительных факторов можно назвать:

  • Выплаты мобилизованным гражданам РФ. Согласно порталу, Объясняю.ру, заработные платы военных в зоне военной операции составляют от 196 тыс. рублей.
  • Кредитные каникулы, а в случае потери близкого погашение кредитов.

Что ждет оконный рынок России в 2023 году

Проблемы оконной отрасли не ограничиваются сокращением части персонала при частичной мобилизации. Основной удар по оконному рынку придется по платежеспособному спросу. Строительство частных загородных домов консервируют, замену окон откладывают до лучших времен. Падение объемов строительства многоэтажных домов – основного портфеля заказов для оконной отрасли, остро начнет ощущаться в 2023 году.

По предварительному анализу портала ОКНА МЕДИА в 2023 году падение оконного рынка составит в среднем 40%-50%.

Строительство домов и инфраструктуры, ремонт на освобожденных территориях не спасут ситуацию и в 2023 году добавят к общим планируемым объемам около 15%.

Что делать оконным компаниям?

На начало 2022 год на оконном рынке России работали около 800 компаний производителей окон. К концу 2023 в лучшем случае их останется 300. Оставшиеся будут работать в жестком демпинге и дотационном режиме, не зарабатывая, а вкладывая.

Понимая, что окна – это не кусок хлеба и их «на хлеб не намажешь» – подумать о целесообразности продолжения бизнеса оконным производителям нужно прямо сейчас.

У компаний с решаемыми долгами есть шанс не влезть в еще большие долги. Их легко увеличить не выплаченными зарплатами, арендой, коммунальными расходами, налогами. Складировать оборудование до лучших времен дешевле. Продать его сейчас за реальную стоимость невозможно, даже за бесценок.

У компаний, имеющих подушку безопасности, есть два варианта. Закрыться, сохранив заработанное, или продолжить работать, инвестируя в будущее, и надеяться на возвращение высокого спроса. Но придется работать ради работы, на аренду, облуживание, налоги и заработные платы, ни о какой прибыли говорить не приходится. Возможно, оставшиеся позавидуют, тем кто закрылся.

Вывод

Многие соотечественники сегодня находятся в смятении, падают духом, теряют веру в будущее. Уезжают, бросают семьи и рушат собственные судьбы. В таких ситуациях всем нам нужна поддержка и наставление, вера и любовь, чтобы понимать, что все не напрасно.

Мы сегодня, как никогда нужны Родине!

«Чтобы Россия сохранялась, возрождалась, нужна вера… Кого нам бояться, когда с нами Бог», - слова последнего старца и провидца Илия из монастыря Оптина Пустынь. Рекомендуем посмотреть интервью с ним. Возможно, Вы найдете в нем глубокие смыслы всего происходящего. Пусть с Вами будет Вера, Надежда и Любовь.


Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/chastichnaya-mobilizatsiya-chto-zhdet-rynok-okon-53709

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно