На Кадашевской набережной в Москве продолжается строительство нового корпуса Третьяковской галереи. Одна из особенностей – необычные окна-картины. Подробности в материале портала ОКНА МЕДИА.

В Москве строится новый корпус Третьяковской галереи

В центре Москвы на Кадашевской набережной в районе Якиманка строится новый музейный комплекс Третьяковской галереи. Площадь нового объекта культуры составит 35 тысяч м2, где будут располагаться:

  • Выставочные и экспозиционные пространства;
  • Реставрационные мастерские произведений искусства;
  • Научный фотоархив;
  • Хранилище графики.

Здесь также планируется проводить различные культурно-просветительские мероприятия.

Проект здания разработан «Моспроектом-4» и дополнен проектом фасадов от артбюро SPEECH (СПИЧ), ставшим победителем на конкурсе, организованном Государственной Третьяковской галереей при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы в 2013 году. В конкурсе принимали участие 7 столичных архитектурных бюро.

imageФото: проект нового корпуса Третьяковской галереи от артбюро SPEECH, © speech.suОтличительной особенностью нового культурного комплекса станут большие окна-картины, размер которых будет достигать 6 метров. Они станут визитной карточкой фасада здания.

Строительство нового комплекса началось летом 2014 года. Сейчас практически закончены фасадные работы. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год. С открытием нового корпуса будет завершено формирование музейного квартала.

imageФото: фасад нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, © stroi.mos.ru, Илья Иванов, МоскомархитектураСтроительство нового корпуса Третьяковской галереи входит в программу комплексного обустройства и развития центральной части Москвы.

Окна-картины – главная «фишка» нового корпуса Третьяковской галереи

Лицом фасада любого здания являются – окна. Окна служат для поступления естественного солнечного света. Однако в случае с музеями, существуют определенные ограничения на наличие окон, именно по этой причине. Произведениям искусства, экспонируемым в залах музеев или хранящимся в его архивных помещениях, прямой солнечный свет противопоказан.

В новом корпусе Третьяковки окна не только не повредят произведениям искусства, находящимся внутри, но и сами станут частью экспозиции музея – настоящими картинами, не боящимися солнечного света в любое время года.

На окнах-картинах будут представлены фрагменты основных экспонатов Третьяковской галереи – произведений Левитана, Венецианова, Куинджы, Крамсокого, Поленова, Васнецова, Врубеля, Малевича и других известных русских художников.

imageФото: окно-картина на фасаде нового корпуса Третьяковской галереи, © stroi.mos.ru, Илья Иванов, МоскомархитектураПроизведения выполнены полупрозрачными на внешнем стекле с помощью цифровой печати, что обеспечивает максимальную схожесть с оригиналами. Благодаря окнам-картинам, будет реализован принцип раскрытости на город. Главный фасад здания станет выполнять функцию музейного комплекса. У гостей, находящихся на улице, будет создаваться ощущение, что они рассматривают полотна знаменитых мастеров, как будто находясь внутри картинной галереи. При этом на открытом пространстве будут находиться общественные зоны: кафе, рестораны, магазины. Отсюда гости могут не только полюбоваться «картинами», но и сделать селфи на их фоне.

На фасаде нового корпуса будут размещены 34 окна-картины:

  • 21 – на главном фасаде, обращенном на Кадашевскую набережную;
  • 13 – на фасаде, выходящем на Лаврушенский переулок.

imageФото: проект нового корпуса Третьяковской галереи от артбюро SPEECH, © speech.su«Картины» имеют разные габаритные размеры: от 770 на 6020 мм до 5870 на 5985 мм. И это сделано неслучайно. Об этом стоит рассказать подробнее.

Принцип размещения, размеры и оформление «окон-картин» отправляет нас в эпоху Павла Третьякова – основателя галереи. «Картины» размещены по принципу шпалерной развески. Они занимают почтим всю площадь фасада и разделены лишь рамами. Это придает фасаду выразительность и динамизм. Также стоит отметить и оформление «рамок» окон-картин. Сам фасад здания выполнен из фактурного красного кирпича, а «рамы» окон – из белого мраморообразного известняка.

imageФото: рамы окон нового корпуса Третьяковской галереи, © stroi.mos.ru, Илья Иванов, МоскомархитектураТакое сочетание цветов традиционно не только для исторического центра Москвы, но и зданий Третьяковки. Реализация окон-картин, разных по размерам и обрамленных в массивные рамы, воссоздает образ одного из конкретных собраний Павла Третьякова, характерный для той эпохи. В те годы роскошные рамы, обрамляющие произведения искусства, ценились не меньше самих экспонатов. Таким образом, оформление окон-картин воспроизводит не только фрагменты известных экспонатов Третьяковки, но и показывает связь между историей и современностью.

Особенности остекления нового комплекса Третьяковки на Кадашевской набережной

Окна-картины нового корпуса Третьяковки имеют двуслойное разделенное остекление – к традиционному стеклянному фасаду добавлен внешний 2-й контур остекления. За счет этого достигаются высокие показатели не только теплосбережения, но и шумоизоляции.

Наружный слой остекления

Как уже было указано выше, на наружный слой остекления нанесена полупрозрачная цифровая печать фрагментов художественных произведений. Она также является дополнительной защитой от попадания прямых солнечных лучей во внутренние помещения музея.

Внутренний слой остекления

Данный слой выполняет функцию основной теплозащиты.

Заключение

Строительство корпуса Третьяковской галереи можно назвать знаковым для культурной жизни столицы. Новый культурный комплекс станет новым местом притяжения для москвичей и туристов. Окна-картины Третьяковки безусловно будут узнаваемой чертой Москвы.

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/okna-kartiny-novogo-korpusa-tretyakovskoy-galerei-na-kadashevskoy-naberezhnoy-53302_no_index

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно