Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов изложил требования к металлургической отрасли по снижению цен на продукцию и полному обеспечению потребностей внутреннего рынка. Каковы требования Правительства и что грозит нарушителям, в материале ОКНА МЕДИА. 

Минпромторг потребовал снизить цены на металлопродукцию – итоги совещания с металлургами

10 марта 2022 года замглавы Минпромторга Виктор Евтухов провел совещание с представителями металлургической отрасли. Чиновник потребовал, чтобы металлурги и продавцы металлопродукции снизили цены.

«Товарищи производители! Цены, которые сегодня установлены на основные виды металлопродукции, нас не устраивают», – заявил Евтухов.

Чиновник отметил, что цена за тонну горячекатаного проката в 72 тысяч рублей при его себестоимости в 45 тысяч рублей недопустима. Наценка на продукцию не должна превышать 25% (сейчас 60% – ред. ОМ). Евтухов призвал металлургов уменьшить свои аппетиты. «В прошлом году вы заработали кучку денег. Теперь нужно поработать на страну», – заявил чиновник.

Фото: правительство требует снизить цены на металлопродукцию, Фото: правительство требует снизить цены на металлопродукцию, © depositphotos.comЗамминистра отметил, что в сложившейся ситуации никакие конъюнктурные внешние факторы сейчас не принимаются. Что касается экспорта, то металлурги могут продавать свою продукцию «почем угодно». На внутреннем рынке цены должны быть снижены до требуемых. Также, несмотря на более привлекательные цены на металл на международных площадках, приоритет должен отдаваться необходимым объемам для внутреннего рынка.

В первую очередь требования Правительства относятся к ценам на основную металлопродукцию – горячекатаный и холоднокатаный прокат, а также стальную арматуру. Такой механизм будет действовать как минимум на ближайшие полгода.

Замминистра заявил, что цены на металлопродукцию должны быть снижены значительно. Необходимо перезаключить договора на более низкую цену, согласованную с кабмином. Евтухов установил срок металлургической отрасли до 14 марта для предоставления в Минпромторг новой структуры ценообразования на металлопродукцию.

По итогам совещания можно выделить 3 требования Правительства к производителям металлопродукции:

  1. Ограничение цен на продукцию за счет снижения рентабельности;
  2. Заключение вертикальных договоров с дилерами о фиксированных наценках с их стороны;
  3. Первостепенное обеспечение металлом внутреннего рынка.

Меры по снижению цен на металлопродукцию касаются также и посредников.

Правительство не первый раз обращает внимание на цены на металлопродукцию в России. В июне 2021 года вводились временные полугодовые экспортные пошлины на металлопродукцию, но снижению цен это не помогло. Государство таким образом просто увеличило поступления в бюджет.

Какие меры примут к металлургам и трейдерам при отказе снижать цены на металлопродукцию?

Замминистра заявил о мерах, которые будут приняты Правительством при игнорировании его требования по снижению цен.

Металлургам

  • Госрегулирование цен

Если металлурги не пойдут на необходимое снижение цен на продукцию, Правительство само будет устанавливать эти цены. Для этого подготовлена законодательная база. Замминистра также заявил, что это касается также и цен на строительные материалы.

  • Квоты на экспорт

Если на внутреннем рынке не будет хватать металла, будут введены квоты на продажу его за рубеж.

  • Индивидуальные санкции

Если металлурги снизят объемы производства, пытаясь создать дефицит, то по каждой компании будут приниматься соответствующие меры.

Посредникам, включая трейдеров

Замминистра жестким образом выразился в сторону тех посредников и трейдеров, кто проигнорирует требование Правительства. Если они вас не услышат, значит, с ними контракты не заключайте», – приводит РБК слова чиновника к металлургам. Если вскроются случаи, что посредники попытаются проворачивать схемы по продаже металлопродукции по завышенным схемам, по таким бизнесменам «будет работать прокуратура и УБЭП во всех регионах», – подчеркнул Евтухов.

Чиновник также отметил, что с владельцами металлургических предприятий также встретится глава министерства – Денис Мантуров. Он объяснит более конкретные последствия для тех, кто откажется снижать цены.

Как отреагировали металлурги на требование Правительства снизить цены?

Глава ассоциации «Русская сталь» (объединение крупнейших металлургических компаний РФ) Алексей Сентюрин рассказал, что довел основные требования Правительства до акционеров металлургических компаний, входящих в ассоциацию. С их стороны возражений нет. При этом некоторые производители металла без энтузиазма отреагировали на требования по снижению цен. Один из них заявил, что «к сожалению, можно констатировать возврат к плановой экономике со всеми ее разрушительными последствиями». В определенной мере можно понять мотивированность данного высказывания. Однако стоит вспомнить, что в 2020-2021 годах, благодаря высоко благоприятной ценовой конъюнктуре на металлы на международных торговых площадках, металлурги получали колоссальные сверх прибыли. Сейчас меры Правительства, в первую очередь, связаны со сложной ситуацией, связанной с ограничительными экономическими мерами западных стран в отношении России и специальной военной операцией на территории Украины. Все это требует мобилизации дополнительных ресурсов и новых условий на внутреннем экономическом рынке страны. Это необходимо для продолжения деятельности во многих сферах экономики России, в первую очередь – строительстве, как основном драйвере экономики страны.

Вывод

Меры Правительства, направленные на снижение цен на металлопродукцию оправданы в текущей ситуации внешнего давления на Россию. Многие продукты металлургической отрасли относятся к стратегическим и формируют не только экономическую, но и военную безопасность нашей страны.

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/pravitelstvo-trebuet-snizit-tseny-na-metalloproduktsiyu-budet-li-perehod-k-gosregulirovaniyu-52994

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно