«Не бояться, а действовать!»

После событий 24 февраля 2022 года мир разделился на «До» и «После». Портал ОКНА МЕДИА анализирует ситуацию на рынке окон и остекления.

Рынок окон России вступает в новое сложное время

Все участники оконного рынка должны понять, что время «розовых очков» прошло и начинается суровая реальность на ближайшие пять, десять, а возможно и 20 лет. В новой действительности наличие производств готовой продукции и всех компонентов для них позволит беспрепятственно работать в РФ и даст огромное конкретное преимущество. Предприятия, которые не станут инвестировать в импортозамещение, в перспективе ожидает сокращение доли и возможно – уход с рынка РФ. 

Введенные и планируемые санкции США и ЕС нацелены на то, чтобы «ударить» по экономике, властям страны и каждому россиянину. Импортные товары и компоненты резко вырастут в цене из-за роста курсов валют, санкций, сложности в поставках и совершении платежей.

Фото: США и ЕС ввели новы е санкции против России, рынок оконФото: США и ЕС ввели новые санкции против России,© depositphotos.comНа начальном этапе импортерам придется срочно налаживать новые каналы поставок сырья и продукции из-за военных действий на территории Украины. Затем попавшим под санкции компаниям необходимо будет переориентировать поставки через другие компании и страны, что повысит размеры пошлин, расходы на логистику и увеличит сроки поставок.

За 25 лет существования современного оконного рынка многие европейские производства открылись в России. Их доли продаж в стране значительны, иногда это 1-3 место от общего объема. Но 100% импортозамещения нет, и это может крайне негативно отразится на деятельности компаний. 

Какая продукция и комплектующие для рынка окон производятся в России?

В России производится большой перечень готовой оконной продукции и комплектующие для оконного рынка:

  • пластиковые, деревянные, алюминиевые окна – 99,7%;
  • оконный ПВХ-профиль – 98,5%;
  • алюминиевый профиль – 80%;
  • стекло - 99%;
  • армирование – 99%;
  • подоконники – 100%;
  • откосы – 100%;
  • монтажные ленты - 100%;
  • уплотнители – 90%;
  • герметики – 99% «мешается» в России, но все сырье импортируется;
  • ПВХ-С – 90% потребляется российского, но производители могут обеспечить 100% потребления страны;
  • дистанционные рамки для стеклопакетов – 95%;
  • нагартованная сталь для фурнитуры – покрывает 20% от объема рынка (100% от объемов текущих производств в России, при увеличении спроса компания Северсталь может инвестировать в увеличение объемов);
  • фурнитура – менее 20% от объема рынка, но производимые в РФ обвязки комплектуются частью европейских, поэтому можно говорит о том, что оконная фурнитура это 100% импорт. Однако с 1 марта 2022 будет запущен единственный в России завод полного цикла UNION. Но на наращивание объемов потребуется время.

Сырьевая составляющая большинства комплектующих для окон поставляется из-за рубежа. Инвестиции в импортозамещение дадут беспрецедентное конкурентное преимущество: независимость, стабильность и высокие доходы. Это огромные возможности на пороге 2-й волны замены пластиковых окон и роста объемов рынка.  

Что не производят в России за 25 лет существования оконного рынка?

Есть множество позиций для оконного рынка, которые отрасль получает только за счет импорта, либо доля импорта в них занимает подавляющую долю:

  • добавки для производства оконного профиля: диоксид титана и стабилизаторы ударопрочности, аддитивы и другое сырье. Среди крупнейших производителей этих добавок: DuPont Titaniun Technologies (США), National Titanium Dioxide Co. Cristal (Саудовская Аравия), Huntsman Pigments (США), Tronox, Inc. (США), Kronos Worldwide, Inc. (США), Sachtleben Chemie GmbH (Германия), Ishihara Sangyo Kaisha (Япония). В последнее время некоторыми производителями профиля в России применятся Китайские аддитивы, но их поставки не решат проблемы отсутствия российских добавок.
  • мел для производства оконного профиля. Месторождения мела в России есть в Белгородской области, но «чистота» устраивает далеко не всех. Требуются инвестиции в дополнительную очистку для повышения качества, чтобы выпускать необходимую для оконного профиля продукцию. Среди крупнейших мировых производителей: OMYA и Imerys.
  • продукты химической промышленности: полиолы, изицианаты, вулкагены, стерлинговая кислота и прочее. Используются для производства продуктов строительной химии – монтажные пены, epdm и tpe-уплотнители, клеи и сырье для стеклопакетных герметиков, в том числе полисульфид и полиуретан. Производители – страны ЕС.
  • пленки для ламинации: Renolit (Германия), Continental (Германия), LG (Южная Корея).
  • оборудование для окон, стеклопакетов, экструзии в России не производится. За исключением компании Встек в Санкт-Петербурге, которая начала производить оборудование для производства окон, но очереди на поставку расписаны на несколько лет вперед, что подтверждает целесообразность и высокая маржинальность импортозамещения.
  • фурнитура для окон и дверей. При наличии заводов фурнитуры в России, доля импорта в этом сегменте составляет около 80%. Но даже наличие производств в России, не обеспечивает заводы на 100% производством всех элементов фурнитуры. Предприятиям придется в срочном порядке переориентировать свою работу на полный цикл производства в РФ. Импорт фурнитуры из Украины и стран ЕС в текущих условиях сложный и дорогой. Начало продаж российской фурнитуры полного цикла с 1 марта 2022 года частично исправит положение, но не покроет всех потребностей рынка.

Сейчас вся прибыль от импортного сырья и товаров, за исключением мизерных пошлин, уходит в Европу. Только за 2021 году 72 млрд долларов «ушло» из России вместо того, чтобы остаться и влиться в отечественную экономику.

Что делать в новой реальности?

Рекомендации для Правительства и профильных Министерств

При наличии своей нефтехимической промышленности логично было бы создать новые производства по переработке нефти:

  • развитие своей нефтехимической промышленности – позволит решить важную задачу – переработку нефти и газа внутри страны и наличие сырья и важных компонентов для импортозамещения и стабильной работы различных производств, использующих продукцию нефтехимической отрасли.
  • поддержка российских предприятий в развитии производств, в том числе мела, диоксида титана, модификаторов ударопрочности и других.

Рекомендации для участников рынка окон

В новой реальности участникам оконного рынка необходимо собрать «всю волю в кулак» и с трезвым умом оценить ситуацию, как можно переориентировать импортные поставки сырья и комплектующих на более безопасные из других стран и другим способом.

Очевидно, что последние события в России и мире изменят всю геополитику и экономику. Санкции также негативно повлияют на компании и граждан ЕС. Слишком сильно Россия "втянута" в мировую экономику – оплаты из России в Европу заморожены.  Российский вектор развернется на Восток, а российские предприятия перейдут в стадию срочного импортозамещения.

Также участникам рынка на всех уровнях необходимо помнить об обязательствах перед партнёрами и покупателями. Товарные потоки необходимо оградить от спекулятивных повышений цен с целью получения сиюминутной прибыли, а развернуть их в сторону необходимых и обоснованных повышений для постоянных партнёров и обеспечения их комплектующими.  Все участники оконного рынка сегодня находятся в одной лодке и должны вместе со своими партнерами разделить обязательства перед покупателями.

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/rynok-okon-zhdet-novaya-realnost-52937

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно