«Буду мыть посуду и любоваться пейзажем», – так говорят многие хозяйки, когда планируют установку мойки у окна на кухне. Красивые фото в журналах интерьеров подогревают интерес, не упоминая о трудностях, которые сопровождают такую планировку. Все «за» и «против» мойки у окна на кухне – в материале портала ОКНА МЕДИА.

Мойка у окна на кухне в российских реалиях

Возможность любоваться пейзажами за окном считается главным преимуществом мойки у окна. Мода на такое расположение раковины пришла из Англии и Америки. Там большинство людей живут в частных домах, и действительно есть на что посмотреть.

Рассмотрим это интерьерное решение применительно к российским реалиям. На ручное мытье посуды в среднестатистической семье из 4-х человек тратится 20-30 минут ежедневно – примерно по 10 минут после каждого приема пищи. В семье, где все домочадцы утром уходят на работу и учебу, мытье посуды будет в лучшем случае утром и вечером. Реально – только вечером, утром каждая минута на счету. В темное время суток за окном мало что можно разглядеть, да и окно в это время уже закрыто шторой.

imageФото: мойку у окна на кухне любят за красивый вид за окном, © depositphotos.comУ домохозяек и работающих дома фрилансеров совсем другой расклад. Но сам процесс мыться посуды не подразумевает постоянное любование пейзажем за окном – надо иногда и в мойку смотреть, иначе разбить любимую чашку недолго. Кстати, первая посудомоечная машина была изобретена американкой Джозефиной Кокрейн в далеком 1887 году именно потому, что ее слуги били слишком много посуды во время мытья. Может, слишком часто в окно глядели?

Тем не менее, мойка у окна – необычное и красивое решение в интерьере. Если вы все же решились воплотить его в жизнь, нужно помнить, что такое расположение непросто реализовать технически.

Мойка у окна на кухне в квартире

Кухни в российских квартирах не отличаются большой площадью. Дизайнеры часто включают зону возле окна в проект кухонного гарнитура, располагая там обеденный стол, рабочую поверхность или мойку. Какие проблемы могут возникнуть?

Столешница намного выше подоконника

Стандартная кухонная столешница, а соответственно, и мойка, располагается на высоте 86-91 см (для людей высокого роста 94-97 см). При этом высота подоконника сильно варьируется: 70-90 см от пола в старых домах, 20-50 см в новостройках с панорамным остеклением.

Таким образом, практически во всех квартирах уровень столешницы получается выше уровня подоконника. Пару сантиметров разницы можно нивелировать, но выровнять перепад в 10 см и более будет проблематично.

imageФото: при всем желании установить мойку у окна при таком перепаде высоты столешницы и подоконника не получится – либо она перекроет половину окна, либо будет располагаться на уровне колен, © depositphotos.comВариант уменьшить окно и поднять подоконник для российских квартир не подходит. Это влечет за собой изменение внешнего вида фасада дома, что запрещено делать законодательно.

Перенос мойки придется согласовать

Место мойки указано на техническом плане помещения. Ее перенос на другую стену согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ считается перепланировкой. Нужно составлять план перепланировки и получать разрешение. Передвинуть мойку на незначительное расстояние вдоль стены, где она стояла изначально, можно без согласования.

imageФото: 1– первоначальное место установки мойки, 2 – сюда можно перенести без разрешения, 3,4 – мойка у окна требует согласования, © depositphotos.comПеренос коммуникаций уменьшит полезный объем шкафов

При переносе мойки к окну важно правильно организовать водоснабжение и слив. Трубопровод от мойки до стояка должен иметь уклон. Рекомендуется избегать прямых углов на сливной трубе – в них скапливаются засоры. Штробить стены для прокладки трубы запрещено – это нарушает их несущую способность. Расположение труб внутри пола не даст нужного уклона.

Единственный вариант размещения трубопровода – внутри шкафов. Труба прячется за кухонной мебелью, для этого задняя стенка шкафов сдвигается внутрь. Ящики становятся менее вместительными.

Прокладкой коммуникаций при переносе мойки к окну должен заниматься только профессионал. Иначе вы рискуете получить постоянные проблемы со сливом. Для предотвращения засоров и возникновения неприятного запаха рекомендована установка измельчителя бытовых отходов и насоса, что приводит к дополнительным расходам.

Радиатор отопления мешает установке мойки

Окно – самое холодное место в комнате. Под ним традиционно устанавливается радиатор. Теплый воздух поднимается вверх и согревает окно. Если столешница перекроет радиатор, тепло перестанет поступать. Это ведет к появлению конденсата. Если сделать отверстия в столешнице и установить решетки, проблема будет решена.

Но нужно быть готовым к тому, что на кухне станет холоднее. Спрятанный радиатор не сможет нагревать помещение так, как должен. От высокой температуры внутри шкафов будет портиться их содержимое – часто под мойкой хранят овощи и ставят мусорное ведро.

Радиатор можно перенести на другую стену, но это требует согласования и дополнительных затрат. Окно, лишившись подогрева, будет запотевать. Вариант решения проблемы – заменить радиатор отопления на теплый пол.

Вывод: перенос мойки к окну в квартире – трудоемкое и финансово затратное мероприятие. В частном доме это сделать гораздо проще.

Мойка у окна на кухне в загородном доме

Именно в своем доме принято говорить о красивых пейзажах за окном. Мойка у окна здесь будет более уместна, а проблем с ее установкой меньше.

Если предусмотреть мойку у окна в своем доме на стадии проектирования, то вышеперечисленных трудностей легко избежать. Проложить коммуникации во время строительства можно в нужное место, вместо батарей уложить теплый пол, а окна установить на подходящей высоте. Никаких согласований не потребуется.

Однако не все так просто. Мойка у окна диктует правила, какими должны быть окна рядом с ней.

Особенности окон рядом с мойкой

Эти особенности одинаковы как для окон рядом с мойкой в доме, так и в квартире.

1 особенность. Открывать окна рядом с мойкой неудобно

Кухня – место, где постоянно требуется проветривание. Чтобы быстро открыть створку, доступ к ручке должен быть легким.

Какие могут быть проблемы при установке мойки у окна?

№1. Тянуться к ручке через столешницу неудобно. Если на окне стандартного размера, установленного на уровне столешницы, ручка расположена посередине створки, ее высота будет примерно 1,5-1,7 метра.

№2. Смеситель на мойке мешает створке открыться полностью.

Способы решения проблемы №1 – неудобно тянуться к окну для открывания:

  • Сместить ручку на нижнюю горизонтальную часть окна.

С помощью специального комплекта фурнитуры Roto NX с ручкой внизу без проблем можно открывать створку весом до 50 кг и размером до 1400х1600 мм. Ручка внизу створки может мешать смесителю, а на подоконник ничего нельзя будет поставить. Удорожание окна с такой фурнитурой будет приблизительно + 10%.

imageФото: ручка внизу – удобное решение для высоко расположенных окон, © roto

  • Установить дистанционное открывание Roto E-Tec Drive*

Скрытый в профиле привод можно запрограммировать. Створка будет откидываться на проветривание в заданное время либо по мере необходимости с помощью пульта дистанционного управления, через приложение на мобильном телефоне или даже голосом при помощи голосового помощника.. Удорожание данного решения к стоимости окна составит примерно от 750 евро за привод.

imageФото: дистанционное управление окном – реалия нашего времени, © rotoЭто варианты удобного открывания, если створке не мешает смеситель. Что же делать, если он не дает створке открываться?

Способы решения проблемы №2 – избежать помех при открывании створки:

  • Установить смеситель не по центру мойки, а в углу. В некоторых случаях это поможет избежать столкновения створки и смесителя. Если они встретятся, то может разбиться стеклопакет.

imageФото: смеситель не по центру мойки позволит створке открываться, © depositphotos.com

  • Сделать рядом со смесителем «глухой» проем, а створку расположить в другой части окна. Глухой проем дешевле открывающейся створки примерно на 1500-2000 рублей, но при этом возможности для проветривания помещения и удобного мытья окна уменьшаются.

imageФото: пример окна с неправильным расположением – створка справа, глухой проем слева. Смеситель будет мешать открыванию. Если поменять местами глухой проем и створку, проблемы не будет, 
© depositphotos.com

  • Оставить в окне «глухой» проем в нижней части на всю ширину, а створки расположить выше. Стоимость окна в этом случае практически не изменится, но панорамный вид, конечно, пострадает.

imageФото: глухая часть внизу окна удобна – ее несложно мыть, а смеситель или цветочные горшки не будут мешать створке открываться, © depositphotos.com

  • Раздвижное открывание створок.

Сдвижная створка – идеальное решение, если для распашного открывания есть препятствия. Такое открывание не требует свободного пространства для створки, она будет беспрепятственно двигаться вдоль рамы, даже если смеситель будет стоять вплотную к окну. Это решение позволит сохранить прекрасный вид из окна.

Лидер продаж оконной фурнитуры Roto Frank предлагает несколько моделей сдвижной фурнитуры. Для окна возле мойки лучше всего подойдет модель Patio Alversa, в которой есть четыре модификации:

  • Patio Alversa KS – это бюджетное исполнение для реализации наклонно-сдвижного типа открывания створки. Откинутая створка позволит эффективно проветривать кухню, а сдвинув створку максимально в сторону, можно  позвать к столу играющих во дворе детей.
  • Patio Alversa PS данное исполнение имеет демпферы для мягкого закрытия створки, отличается повышенным комфортом эксплуатации и безопасностью. Вместо проветривания откидыванием створки, в ней реализовано щелевое проветривание, с которым можно оставлять окно приоткрытым даже на время отпуска. С улицы не будет видно, что окно открыто, а взломостойкость при этом сохраняется.
  • Patio Alversa PS air позволяет эффективно проветривать помещение за счет откидывания створки, имеет в своем составе демпферы для мягкого закрытия створки. Пожалуй, это оптимальное решение для створок стандартного размера и весом 100-120 кг.
  • Patio Alversa PS air com – это самый совершенный комплект с технической точки зрения, он позволит легко откидывать даже тяжелую створку весом до 200 кг и снова закрывать ее одним поворотом ручки, что требует от потребителя минимальных физических усилий. Это преимущество по достоинству оценят пожилые люди и дети. Кроме этого, данное исполнение также имеет демпферы для мягкого закрытия створки.

Сдвижное открывание прибавит к стоимости окна 350-600 евро.

imageФото: сдвижная фурнитура Roto Patio Alversa – легкое открывание не только окон, но и панорамных дверей, © roto2 особенность расположения окна рядом с мойкой – на стекло летят брызги воды, и его придется часто мыть

Чтобы окно не пришлось мыть ежедневно, можно расположить его выше столешницы – достаточно поднять окно всего на 20 см, и не придется протирать его постоянно. Окно меньшего размера будет стоить на 10-15% меньше стандартного.

imageФото: небольшой участок стены под окном спасет от брызг не только окно, но и занавески, 
© depositphotos.com
В квартире подобное сложно сделать, но в своем доме можно внести в проект и избавить себя от бесконечного мытья.

Окна для кухни с современной фурнитурой Roto*

Мойка у окна на кухне – выбор за покупателем

С мойкой у окна мытье посуды станет одним удовольствием. Мечту хозяйки можно успешно реализовать различными способами с различным бюджетом. Осталось выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/moyka-u-okna-na-kuhne-modnoe-reshenie-ili-golovnaya-bol-52752

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно