Евросоюз опубликовал 8-й пакет санкций в отношении России в ответ на спецоперацию страны на Украине. Отличительной характеристикой пакета стал не запрет вывоза европейских товаров оконного рынка в Россию, а запрет ввоза продукции из России в страны ЕС. Портал ОКНА МЕДИА изучил документ и анализирует влияние новых санкций на отрасль. 

8-й пакет санкций ЕС в отношении РФ вступил в силу

6 октября 2022 ЕС официально опубликовал очередной – 8-й пакет антироссийских санкций. 7 октября пакет вступил в силу. Данный документ включает в себя как экономические санкции, ограничения против ряда российских предприятий, так и персональные ограничения в отношении российских граждан.

Фото: ЕС ввел 8-й пакет антироссийских санкций, Фото: ЕС ввел 8-й пакет антироссийских санкций, © Фотобанк ЛориВажнейшим моментом нового пакета антироссийских санкций стал запрет на транспортировку российской нефти по морю, если цена на нефть будет выше так называемого потолка цен. Уровень цены пока не объявлен. Запрет вступит в силу с 5 декабря 2022.

В 8-м пакете Евросоюз впервые ввел экстерриториальный инструмент – наложение вторичных санкций на граждан и организации третьих стран за помощь России в обхождении утвержденных санкций. Данный принцип осложняет применение параллельного импорта в Россию. Повлияет ли это на российский оконный рынок, покажет время.

8-й пакет антироссийских санкций ЕС запрет – влияние на оконный рынок

Портал ОКНА МЕДИА изучил перечень 8-го пакета антироссийских санкций ЕС и выделил пункты, которые относятся к рынку окон.

Основное отличие этого пакета в том, что его влияние на оконный рынок распространяется исключительно на импорт товаров оконного рынка в страны ЕС из России. Специфика оконной отрасли заключалась в том, что импорта из России в Европу в оконной отрасли всегда было мало. Это в основном ПВХ-С, отчасти стекло мировых брендов, производимое в российских подразделениях, и прочее. Преимущественно присутствовал импорт в РФ европейской продукции.  

Коды товаров 8-го пакета санкций, запрещенных к импорту в ЕС из РФ, касающиеся оконного рынка*

Код товара
Англоязычное название (оригинал)
Русскоязычный перевод кода
Использование на оконном рынке оконный рынок
Как повлияет на оконный рынок
3812
prepared rubber accelerators; compound plasticisers for rubber or plastics, n.e.s.; anti-oxidising and other compound stabilisers for rubber or plastics
готовые резиновые ускорители; составные пластификаторы для резины или пластмасс, не включенные в другие категории; антиокислительные и другие составные стабилизаторы для резины или пластмасс
Химические добавки для производства оконных и дверных уплотнителей и профилей
Данное сырье не производится в России, а закупается, в основном, в Европе
381220
compound plasticisers for rubber or plastics, n.e.s.
составные пластификаторы для резины или пластмасс, не включенные в другие категории
Химические добавки для производства оконных и дверных
Данное сырье не производится в России, а закупается, в основном, в Европе
3916**
monofilament of which any cross-sectional dimension > 1 mm, rods, sticks and profile shapes, of plastics, whether or not surface-worked but not further worked
мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс
Оконные и дверные профили из ПВХ
Профильные системы не экспортируются в страны ЕС
3919
self-adhesive plates, sheets, film, foil, tape, strip and other flat shapes, of plastics, whether or not in rolls (excl. floor, wall and ceiling coverings of heading 3918)
самоклеящиеся пластины, листы, пленка, фольга, лента, полоса и другие плоские формы из пластмассы, в рулонах или не в рулонах (кроме напольных, настенных и потолочных покрытий товарной позиции 3918).
Самоклеющаяся защитная пленка на оконные профили и допкомплектующие, например, подоконники, для окон
Не экспортируется в ЕС. Закупается в Европе и в других странах

*В данный перечень не внесены те коды, упоминание которых практически дублирует принятые в предыдущих пакетах антироссийских санкций. О значительных мерах, касающихся оконного рынка, ОКНА МЕДИА рассказывал здесь.

Вывод

8-й пакет наделал много шума среди участников оконного рынка. Начиная от поиска текста санкционного документа, заканчивая размытыми формулировками новых санкционных товаров в европейских и российских СМИ. Запрет только импорта в страны ЕС из России продукции оконного рынка вызвал удивление.

Запрет импорта добавок, смесей, стабилизаторов для производства уплотнителей, профильных систем из России не окажет влияния на российский оконный рынок. В России они не производятся, а только завозятся из других стран. Складывается ощущение, что еврочиновники уже не знают, что включить в новые пакеты санкций, и ограничиваются сотрясением воздуха.

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/eksport-kakoy-produktsii-okonnogo-rynka-popal-v-8-y-paket-sanktsiy-es-53734

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно