В Москве до 2023 года за счет бюджета построят около 50 новых спортивных объектов. Об этом объявили власти столицы. В каких районах будет вестись строительство, расположение спортивных объектов на картах всех административных округов Москвы и как в этом участвует оконная отрасль, выяснил портал ОКНА МЕДИА.  

Сколько новых спортивных объектов появится в Москве

Москва становится настоящей столицей спорта. Об этом свидетельствует масштабное строительство спортивных объектов в последние годы. «Курс на спорт» не только в Москве, но и по всей России был взят в том числе благодаря крупным спортивным мероприятиям, которые прошли на территории нашей страны: Зимним Олимпийским играм в Сочи-2014 и Чемпионату мира по футболу-2018.

В Москве за последние 5 лет было возведено 76 спортивных объектов. Еще 49 появятся до конца 2022 года. В 2020 году планируется ввести 21 объект, в 2021 - 16, в 2022 - 12.

План строительства спортивных объектов 
Москва, 2020-2022 гг.

Новые спортивные объекты в Москве на картах округов Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Строительство финансирует городской бюджет. Новая инфраструктура позволяет заниматься различными видами спорта круглый год.

В каких районах Москвы построят самые крупные спортивные объекты

Флагманом среди новых спортивных объектов можно назвать обновленный стадион «Лужники», реконструкция которого началась в конце 2013 года. К ЧМ по футболу-2018 обновленная Большая спортивная арена, сохранившая исторический облик, была готова принимать болельщиков и спортсменов. Однако реконструкция продолжается и по сей день. В 2020 году планируется ввести еще три крупных объекта на территории спорткомплекса:

  • Ледовый дворец «Кристалл» (общая площадь 24,5 тыс. м2, 2 ледовые арены);

imageФото: проект ледового дворца «Кристалл» в «Лужниках» 

  • Крупнейший в Европе теннисный центр (общая площадь 36 тыс. м2, 7 открытых и 14 крытых кортов)

    image
    Фото: по проекту фасад нового теннисного центра в «Лужниках» выполнен в оригинальном стиле
  • универсальный спортивный зал «Дружба» (общая площадь 16,6 тыс. м2, 1 универсальный зал и 2 зала для тенниса).

imageФото: проект спортзала «Дружба» после реконструкцииДругой крупный новый спортивный объект – многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в Мневниковской пойме. Портал ОКНА МЕДИА писал о том, как изменится заброшенная Мневниковская пойма в течение 3 лет. Помимо нового жилого квартала по программе реновации, здесь появятся современные объекты социальной инфраструктуры.

Здание нового ФОКа в районе Хорошево-Мневники общей площадью около 20 тыс. м2 имеет интересную архитектурную концепцию и будет выполнено в стиле необрутализм. Оно, как тетрис, складывается из деталей разных размеров. Архитектурное решение будет воплощено с помощью панелей белого цвета из алюминия, керамогранитных вставок и значительной площади остекления.

imageФото: проект ФОК в Мневниковской поймеНовый спорткомплекс в Мневниковской пойме будет включать каток, спортивный зал для проведения соревнований, отдельный зал для занятия боевыми искусствами, бассейн и т. д.

imageФото: проект нового бассейна в «Бибирево»Среди новых спортивных сооружений – бассейн для школы Москомспорта в районе Бибирево (СВАО) и спорткомплекс с бассейном для волейбольной спортивной школы олимпийского резерва №65 «Ника» в районе Текстильщики (ЮВАО) и др.

imageФото: проект спорткомплекса в районе ТекстильщикиЧасть спортобъектов уже введены или вводятся в эксплуатацию, другие только предстоит построить.

Карты спортобъектов по административным округам Москвы

imageФото: расположение спортобъектов в Центре Москвы

imageФото: спортивные объекты Запада Москвы на карте

imageФото: Расположение спортобъектов на Севере Москвы

imageФото: карта спортивных объектов на Востоке Москвы

Фото: Спортобъекты на карте Северо-Восточного АОФото: Спортобъекты на карте Северо-Восточного АО

imageФото: Спортобъекты Северо-Запада столицы, карта

imageФото: Зеленоградский административный округ Москвы, расположение спортивных объектов на карте

imageФото: спортобъекты Южного административного округа

Фото: карта расположения спортобъектов Юго-Восточный административный округ МосквыФото: карта расположения спортобъектов Юго-Восточный административный округ Москвы

imageФото: спортивные объекты на карте Юго-западного административного округа

Фото: карта расположения спортобъектов Троицкий АОФото: карта расположения спортобъектов Троицкий АО

Особенности остекления новых спортивных объектов Москвы

Проекты новых спортивных сооружений различны, но архитектуру каждого из них можно охарактеризовать как современную и функциональную, в которой остекление играет важную роль. Чаще всего в новых спортивных объектах окна выполнены в алюминии и имеют большие размеры, что позволяет спортсменам чувствовать себя комфортно во время тренировок благодаря естественному освещению.

Остекление используется как архитектурный элемент фасада спортивного сооружения, помогает воплотить архитектурную задумку и создать неповторимый облик здания.

imageФото: проект теннисного центра в «Лужниках» как пример использования остекления в архитектурной концепцииАктивное строительство спортивных объектов позволит создать все необходимые условия для занятия разными видами спорта, привлечь еще больше внимания к культуре здорового образа жизни и сделать Москву настоящей спортивной столицей.

Content Original Link:

https://www.oknamedia.ru/novosti/novye-sportivnye-ob-ekty-v-moskve-na-kartah-okrugov-51173

logo

ул. Геологическая, 3, оф. 22

8 (863) 254-71-75
8 (961) 307-81-81

143432, Московская обл., г.о. Красногорск, р.п. Нахабино, ул. Панфилова д.32, стр.1
+7-905-428-64-15
+7-905-428-64-27

info@furkomplekt.ru

Наш телеграм-канал

Whatsapp

{

}

 
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами незамедлительно